Каждый год готовясь к отъезду в летний спортивный лагерь пишу план примерной работы. В этот план никогда не включал зарядку, потому что фактически она не несет в себе никакого тренировочного эффекта. Будучи юным спортсменом и игроком команды мастеров я не раз встречался с таким явлением в предсезонной подготовке, как зарядка. Она предназначалась для того, чтобы разбудить организм и подготовиться к предстоящим нагрузкам. Наткнувшись на статью С.Е. Павлова "Про утреннюю зарядку", я серьезно задумался о ее целесообразности.