1 декабря 2016 г.

Взаимодействия в парах

Умение обыграть любого соперника 1 в 1 - это ценное качество любого футболиста. На начальном этапе работы с юными спортсменами обучение дриблингу, обманных движений и обводке соперника должно уделяться большое количество времени. Это поможет вашей команде создавать численное преимущество на поле и соответственно организовывать опасные атаки на ворота соперника.

В старшем возрасте акцент несколько снижается в сторону командной игры. Взаимодействиям в двойках, тройках и четверках уделяется уже больше времени. И как раз в этой заметке я и расскажу о нескольких базовых взаимодействиях в двойках.
Перепас с продвижением вперед



В этом взаимодействии вы пробуете запутать соперника пытаясь вытянуть на себя, для того, чтобы сыграть в стенку или отдать свободному партнеру. Важно сохранять дистанцию между мячом и соперником.
Стенка через центр



Следующее взаимодействие вытекает из первого или может стать причиной неудачного расположения обороны. Хочу заметить, что нападающий игрок (находящийся ближе к вратарю соперника), должен вытянуть своего защитника на себя, чтобы освободить зону для взаимодействия.
Финт назад - врывание в зону



Бывает так, что соперник прессингует и плотно играет с каждым игроком. Опускаясь вниз красный игрок без мяча вытягивает защитника на себя и резко врывается в зону. Игрок с мячом держит мяч на "дальней" ноге и ждет подходящего момента для передачи.
Параллельная стенка


Один из самых сложных, но в то же время простых взаимодействий. Игрок с мячом в центре отдает передачу на флангового игрока и двигается в его сторону, который принимает мяч вполоборота и ждет врывания партнера в зону. Игрок без мяча ждет подходящего момента для того, чтобы резко сменить направление в сторону ворот соперника и получения мяча в свободной зоне.

Помимо этих комбинаций есть еще с использованием блока и "столба", но это уже в другой заметке. А на этом пока все.
Играйте в футзал!
***
Напоминаю, что у меня есть канал в Telegram
Страничка в VK

Комментариев нет:

Отправить комментарий