19 апреля 2019 г.

Софт для футбольных тренеров / Smart Soccer Coach ++

Сегодня, в редкой рубрике, представляю вашему вниманию обзор приложения для футбольных и футзальных тренеров, которые могут с легкостью работать над составами команд, готовить тренировки и расписания, а также вести статистику.














Обзор Smart Soccer Coach ++
5 главных функций приложения
1. Команда
В этом пункте все довольно просто. Вы создаете свою команду. Указываете стиль и цвет футболки, название команды, контактный телефон и e-mail (опционально).
Далее добавляете в свою команду игроков.
Помимо даты рождения, номера, антропометрических данных, также можно указать его характеристики, которые поделены на 3 категории: технические, ментальные и физические. Номер телефона родителей или его самого, e-mail и даже twitter. Также можно оставить на него заметку в отдельной вкладке.
После того как вы добавили всех своих игроков, у вас уже есть состав, с которым можно работать и переходить к дальнейшей настройке приложения.
2. Матчи
На экране "Матчи" можно добавить в расписание товарищеский матч либо какого-то крупного турнира. В общем, те матчи, в которых вы принимаете участие. В пункте "Competition" можно создать свое соревнование.
Выставляем дату, время. Если нужно - напоминание. Соперника и место. Жмем "готово" и переходим к самому матчу.
Вы можете добавить как уже сыгранный матч, так и предстоящий.
В обзоре матче есть два вида управления. Быстрый матч и Весь матч. В быстром матче нет расширенной статистики, только самое главное. Голы, удары, владение мячом и т.д.). В расширенном режиме можно делать все что угодно.
Выставляем тактику и стартовый состав на матч (схемы можно менять и добавлять).
Выбираем события, которые будем отмечать для анализа во время просмотра матча (можно добавлять свои).
После того, как мы начали матч, события и совершенные технико-тактические действия можно отмечать на доске. То есть, если игрок пробил по воротам, то можно отметить откуда он пробил и так далее.
Все события отображаются на экране матча.
По ходу матча можно переходить ко времени того или иного события, а также нажать на паузу или закончить тайм досрочно.
По окончанию матча выставляем оценки игрокам.
Обзор статистики матча или игрока можно сохранить или отправить в формате pdf.
3. Тренировка
В этой части вы можете создавать свои тренировочные сессии. Можно указывать дату и время, название тренировки, место, как и сколько раз его повторять, а также сами упражнения.
В приложении есть встроенные упражнения, но вы можете добавить и свои с помощью любой тактической доски, или изображения.
Я лично использую приложение Тактическая панель для тренеров по футзалу. Туда совсем недавно добавили импорт упражнений и схем в это приложение. Очень удобно.
Расписание тренировок выглядит так:
Далее вы можете непосредственно начать тренировку нажав на соответственную кнопку, а после подготовить отчет о проделанной работе. В том числе вы можете учитывать численность состава на тренировку (кто пришел, кто отсутствовал и по какой причине), а также выставить оценки за работу.
Отчет по тренировке может включать в себя такие пункты:
4. Расписание
На этом экране вы можете добавить в расписание, как тренировку, матч, так и любую другую задачу или напоминание. В расписании также будет отображаться дата рождения ваших спортсменов.
5. Статистика
После того, как вы отработали какой-то период (микроцикл, мезоцикл или макроцикл) - можно проанализировать разного рода цифры:
а) Команда. Здесь вы можете посмотреть общую командную статистику (сколько игр сыграно, сколько матчей выиграно, сколько голов забито/пропущено и так далее).
б) Игроки. Здесь отображается статистика по каждому игроку в команде (общая оценка, сыгранные минуты, сколько раз признавался игроком матча, голы, передачи, карточки, фолы, отборы и т.д.)
в) Рейтинги. Сравнение игроков между статистическими показателями указанным в пункте выше.
г) Тренировки. Статистика тренировок. Сколько их всего было, средняя посещаемость, а также на что был сделан акцент (техника, тактика, ловкость, завершение атак, сила и т.д.)
е) Матчи. Статистика совершенных в матчах действий на поле. (Статистика отображается в виде визуальных точек на поле, где было совершенно то или иное действие.)
Настройки
И последний пункт нашего обзора. В настройки я прошу зайти практически сразу, и вот почему:
1. Здесь вы можете сразу изменить игровую площадку.
2. Можно добавить события и ТТД, которые хотите отмечать в матчах.
3. Можно изменить и добавить направленность упражнений (ловкость, сила, быстрота, техника, удары по воротам, численное преимущество и т.д.)
4. Можно изменить и добавить инвентарь используемый в тренировках (мяч, конус, ворота, барьеры, кольца и т.д.)
5. Можно перевести на русский язык причины по которым отсутствовал тот или иной игрок.
Краткий вердикт. Для меня приложение стало открытием, так как оно давно было установлено у меня на телефоне, но разобраться в нем не было времени и желания. Теперь я точно, буду использовать его в работе, так как это удобно и практично. Оно, конечно никогда не заменит ручку и блокнот, но часть работы (каталог упражнений) туда все-таки стоит перенести. Будет всегда под рукой.

Из минусов цена подписки (около 500 рублей) для использования всех функций (есть версия для Mac). Было бы неплохо, если бы еще они сделали браузерную версию.
Ставлю приложению 4+.

Пишите в комментариях, что вы думаете по поводу этого приложения. Есть ли альтернативные варианты?

Всем пока! Играйте в футзал!

Мы в социальных сетях:
VK - https://vk.com/futsalcoachru
Telegram - https://t.me/futsalcoachru
Youtube - https://www.youtube.com/channel/UCA1uzagW_IzzIqONN9I9iGQ?view_as=subscriber

Комментариев нет:

Отправить комментарий