9 октября 2012 г.

Тактика: Атака. Принципы игры в нападении.


Всем привет! Это снова блог "В два касания". Ранее я познакомил вас с зонной защитой в мини-футболе, с прессингом и основными тактическими схемами. Сегодня речь пойдет о принципах игры в нападении.
Как только у вас наладился контроль мяча вы приступаете к атаке чужих ворот. Чтобы взломать оборону соперника вам нужны не только умения и навыки, но и знания о фундаментальных принципах игры в нападении:

  • Прорыв
  • Поддержка
  • Подвижность
  • Ширина


Прорыв

Как только вы завладели мячом вы попытаетесь создать голевой момент у чужих ворот и сделать это надо как можно быстрей и без риска.



Игрок №2 делает длинный пас в свободную зону на игрока №5, который в свою очередь из-за спины защитника на рывке бежит к мячу.

Поддержка

Если после отбора, завладев мячом у вас не получается отдать сразу длинную передачу, так как возможно она будет перехвачена, ваша задача поддержать партнера если вы находитесь рядом с игроком который владеет мячом.
Конечно, вы и ваши партнеры могут быть закрыты. Чтобы оставить защитника в дураках и поддержать своего товарища, есть несколько вариантов поддержки:
  • Избавление
  • Челнок
  • Забегание
  • Скрещивание
  • Игра в стенку

Избавление


Игрока №2 плотно опекает защитник (№3). Чтобы от него избавится Игрок №3 делает передачу в "недодачу", а №2 на рывке бежит к мячу тем самым освобождаясь от опеки и получает мяч.

Челнок


В данной ситуации Игроку №3, чтобы получить мяч за спиной защитника необходимо сделать "челнок" (короткое движение 2-3 метра по направлению к своим воротам и 4-5 м. к чужим).

Забегание


Игроку №2, чтобы вывести партнера на свободное место необходимо дождаться забегания за спину защитнику. Здесь важно "вытянуть" на себя защитника (№2) и вовремя отдать пас, иначе можно получить "обрез" и контратаку в свои ворота.

Скрещивание


Оба игрока двигаются одновременно навстречу друг к другу до определенной точки, где игрок №3 оставляет мяч №2 и продолжает движение.
Этот метод ведения игры в атаке очень распространен в мини-футболе (футзале), так как позволяет поддерживать темп в течении длительного периода времени и имеет наименьший риск потерять мяч.

Игра в стенку


Также одно из самых распространенных движений - игра в стенку. Игрок №2 плотно опекаемый защитником может освободится от опеки и получить мяч в свободной зоне за счет партнера и игры в "стенку". Сблизившись с защитником (№3) игрок №2 отдает плотную передачу партнеру и устремляется за спину соперника, нападающий №3 в одно касание отправляет мяч в свободную зону.

Подвижность

Даже если у вас нет мяча, это не значит, что вы должны стоять на месте. Чтобы получить мяч нужно двигаться. Движение без мяча в мини-футболе - очень важный элемент. Постоянное движение без мяча создает проблемы для защитников, которые должны решить кого опекать, а кого передать другому. Вполне возможно, что защитник может потерять хорошую позицию в обороне, а вы тем самым можете получить передачу. Чтобы решить проблемы нехватки свободных зон для атаки есть несколько методов движений игроков без мяча:
  • Диагональные забегания
  • Смена мест
  • Ротация

Диагональные забегания


Данное движение приводит к путанице в обороне в результате чего у игрока №2 появляется больше вариантов для передачи.

Смена мест


Игрок №3 и №4 делают движения по направлению друг к другу, чтобы занять позиции. Обмен позициями не должен совершаться буквально. Здесь все гораздо сложней в начальной стадии. Для начала сделайте несколько шагов одну сторону, а потом направляйтесь в сторону своего партнера. Это также может запутать оборону соперника.

Ротации



Игрок № 2 двигается вдоль поля открываясь то левом, то на правом фланге атаки, тем самым освобождая зону для маневра.
Игрок №4 отдает передачу №3 и движется на его место, №3 далее двигается с мячом в центр поля, после чего отдает передачу №5 и делает рывок на его место, №5 повторяет движение №3 и так далее... Вы можете повторять данные передвижения до тех пор, пока в защите не появятся бреши.
Хочется отметить, что для данных атакующих действий нужны игроки с хорошим контролем мяча и видением поля.

Ширина

Когда вы слышите от тренера: "Ши-и-и-и-и-р-е-е-е-е!", знайте, что он призывает вас использовать такой принцип в нападении, как ширина :)
Играя широко в атаке вы заставляете своих подопечных играть от одной боковой линии до другой, чтобы растянуть оборону соперника, и тем самым освобождать зоны для маневра.

Используя ширину поля вы можете использовать данное обманное движение:


Игрок №2 держим мяч под правой ногой всем своим видом показывая, что будет отдавать передачу по флангу на открывающегося игрока №5, но одновременно с этим за спину защитнику забегает игрок №4, замечая это игрок №2 отдает ему диагональную передачу.

Таких ситуаций в игре предостаточно. Важно наладить связи и отыскать взаимопонимание между игроками и все получится.

На сегодня это все. Играйте в два касания!

Материал подготовлен с помощью CoachNote.

1 комментарий: