14 марта 2014 г.

Упражнения для отработки быстрых атак

В футзале часто приходится оказываться в ситуациях численного превосходства и быстрых атак. Каждый матч имеет множество таких ситуаций. Команда, которая умеет правильно из этих ситуаций выходить сможет добиться успеха.

Я покажу вам три упражнения, которые использую в своей практике, и которые нравятся подросткам (думаю взрослые тоже останутся в восторге). Данные упражнения могут быть смоделированы в зависимости от ваших нужд.

Упражнение №1

Мы разбили команду на две колонны по краям поля за центральной линией. Упражнение можно выполнять на все площадке или 28х20м.
Вратари занимают ворота + к одному из вратарей ставим помощника (вратаря или тренера), который будет подавать мяч основному для быстрого ввода мяча в игру.

Упражнение начинается с ввода мяча вратаря одному из игроков в колоннах. После чего следует выход 2х0 (на вратаря) на который отводится 4 секунды. Если гол был не забит, то игрок коснувшийся мяча последним касается лицевой линии или штанги ворот и бежит обратно, в то время как вратарь должен быстро ввести мяч другому игроку, для того, чтобы он вышел 1х1 с вратарем на другой половине поля.

Если игрок при выходе 2х0 забивает гол, то становится нападающим, а игрок отдавший передачу, должен сделать касание линии или штанги и догнать нападающего.

На выход 1х1 с вратарем также отводится 4 секунды.


Упражнение №2

Исходная расстановка, как в упражнении №1. Только теперь с одной из сторон начинает упражнение защитник после ввода мяча вратарем.

Защитник может отдать мяч любому игроку (либо на противоположном фланге, либо на своем) после чего опускается и начинается выход 2х1. Для завершения атаки дается 6 секунд.
В случае, если гол был не забит, то защитником становится игрок последний коснувшийся мяча и начинается быстрая атака. Если гол был забит, защитник остается.

Предупредите спортсменов, что важно быстро переключатся от обороны к атаке или наоборот. Упражнение способствует развитию быстрой оценки ситуации на поле.

Вариант 1

Вариант 2


Упражнение №3

Исходная расстановка та же, за одним исключением. Теперь мы берем одного игрока из колонны и ставим в центр.

Вратарь вводит мяч одному из трех, после чего следует выход 3х0. По воротам должен пробить игрок находящийся в центре. Пас под удар отдает игрок заранее прибежавший замыкать дальнюю штангу, после чего становится защитником. Игрок в центре должен пробить в руки вратарю для ввода мяча и организации выхода 2х1 на другие ворота.

Время на обе атаки 4 секунды. После завершения атаки 2х1, следующая тройка готовится к началу упражнения.


Данные упражнения лучшего всего подойдут для основной части, после хорошей разминки.

На сегодня все. Удачных тренировок. Пробуйте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий